Montres Tommy Hilfiger
Tommy Hilfiger propose des montres inspirées du style preppy américain : rayures marines, couleurs vives et finitions sportives. Toutes nos montres Tommy Hilfiger sont authentiques avec emballage d'origine.
273 modèles, page 1 sur 12

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Weston 1710503 cadran bleu bracelet cuir

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Morrison 1710524 cadran bleu bracelet maille milanaise

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Morrison 1710525 cadran gris bracelet maille milanaise

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Morrison 1710528 cadran noir bracelet maille milanaise

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Stewart 1710605 cadran noir bracelet cuir

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Stewart 1710606 cadran blanc bracelet cuir

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Baker 1710644 cadran gris bracelet cuir

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Baker 1710645 cadran bleu bracelet cuir

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Baker 1710646 cadran gris bracelet maille milanaise

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Baker 1710647 cadran vert bracelet maille milanaise

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Baker 1710648 cadran bleu bracelet maille milanaise

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Lars 1710651 cadran vert bracelet acier

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Lars 1710653 cadran noir bracelet acier

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Jax 1710654 cadran noir bracelet cuir

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Jax 1710655 cadran bleu bracelet cuir

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Jax 1710656 cadran bleu bracelet acier

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Jax 1710657 cadran gris bracelet acier

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Jax 1710658 cadran noir bracelet acier

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Henry 1710683 cadran gris bracelet acier

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Henry 1710685 cadran noir bracelet acier

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Henry 1710686 cadran vert bracelet acier

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Morgan 1710689 cadran gris bracelet acier

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Morgan 1710690 cadran noir bracelet acier

Tommy Hilfiger
Montre Homme Tommy Hilfiger Morgan 1710691 cadran bleu bracelet acier
Les collections Tommy Hilfiger
Notre expertise Tommy Hilfiger
Histoire & ADN de la marque
Depuis sa fondation en 1985, Tommy Hilfiger a imposé un style résolument américain, mariant le preppy à une allure urbaine. Au fil des décennies, la marque a élargi sa gamme horlogère, passant de montres classiques à des modèles plus affirmés, avec des diamètres de boîtier qui ont grandi pour accompagner les tendances. Ses garde-temps, essentiellement à quartz, privilégient la fiabilité et la lisibilité, tandis que les matériaux comme l'acier inoxydable et le cuir restent au cœur de son identité.
Modèles emblématiques
Les collections masculines affichent souvent des boîtiers de 44 mm, comme la référence 1791214 avec son cadran blanc et son bracelet acier, ou la 1791218 au bracelet cuir noir. Pour les poignets plus fins, la 1710350 propose un diamètre de 41 mm avec un cadran noir, tandis que la 1790988 monte à 48 mm pour un effet plus spectaculaire. Les cadrans varient du blanc au noir, et les bracelets se déclinent en acier, cuir ou PVD, offrant plusieurs ambiances pour chaque modèle.
Ce que nos horlogers vérifient
La taille du boîtier est un critère crucial : un 44 mm convient à la plupart des poignets moyens, tandis qu'un 48 mm demande un poignet plus fort. Les bracelets en acier, souvent avec boucle déployante, assurent un maintien sûr, tandis que les modèles en cuir utilisent une boucle ardillon plus classique. Avec une étanchéité de 50 mètres sur la majorité des pièces, elles supportent les éclaboussures mais pas la nage. Le verre minéral équipe presque tous les modèles, offrant une bonne résistance aux rayures pour un usage quotidien.
Pourquoi acheter en sélection ?
Comprendre comment une Tommy Hilfiger se porte permet de choisir le modèle qui s'accordera à son poignet et à son style. Les diamètres variés et les combinaisons de couleurs offrent des options pour le bureau, les sorties ou le week-end. Plutôt que de se fier aux apparences, ce regard sur le port aide à se projeter au quotidien avec la montre au poignet.